Skip to content
industry insights

Pièges des abonnements hebdomadaires dans les applications de clips musicaux IA : ce que disent 13 313 avis

Nous avons analysé 13 313 avis d'applications récents et testé cinq applications de clips musicaux IA sur un téléphone. Les forfaits hebdomadaires et les crédits dominent à la fois la tarification et les plaintes. Les chiffres, et comment éviter de payer pour plus d'une vidéo.

Cassidy Wolfe
Pièges des abonnements hebdomadaires dans les applications de clips musicaux IA : ce que disent 13 313 avis

En bref / Points clés

  • Les avis écrits récents sur l'App Store pour quatre applications de vidéos musicales IA affichent une moyenne de 1,6 à 1,8 étoiles ; leurs pages indiquent 4,1 à 4,4.
  • 25 % à 54 % des avis 1-2 étoiles mentionnent l'abonnement, la facturation, les crédits ou les jetons.
  • Les plaintes concernant les crédits sont les plus élevées chez Sondo et One More Shot, où une vidéo coûte plus cher que le forfait de départ utilisé lors de notre test.
  • Vérifiez le prix en crédits par vidéo et les règles de téléchargement avant de vous abonner.

Réponse courte : Les applications de clips musicaux IA se vendent principalement via des abonnements hebdomadaires et des crédits, et leurs utilisateurs mécontents le font savoir. Dans les avis écrits les plus récents de l'App Store que nous avons collectés, quatre de ces applications ont une moyenne de 1,6 à 1,8 étoiles alors que leurs pages de boutique affichent 4,1 à 4,4. Parmi les avis de 1 et 2 étoiles, 14 % à 34 % (selon l'application et la boutique) mentionnent l'abonnement, le renouvellement, l'annulation ou le fait d'être facturé, et 25 % à 54 % mentionnent cela ou les crédits. Lors de notre propre test, quatre applications sur cinq ont imposé un forfait hebdomadaire ou mensuel avant la première vidéo. Données collectées le 16 octobre 2026.

D'où viennent les chiffres

Nous avons extrait les avis les plus récents mis à disposition par chaque boutique : jusqu'à 500 par application depuis le flux d'avis public d'Apple (États-Unis) et 800 par application depuis Google Play (États-Unis), pour 15 applications musicales IA, soit 13 313 avis au total, collectés le 16 octobre 2026. Cet article utilise les sept qui créent des clips musicaux. Nous avons trié les avis par mot-clé (abonnement, renouveler, annuler, hebdomadaire, facturé ; crédits, jetons, pièces, gemmes, recharger), donc une part est une approximation : un avis peut mentionner un abonnement sans s'en plaindre, et certaines plaintes utilisent d'autres termes. Les fenêtres diffèrent selon l'application car les applications très fréquentées remplissent leur quota plus rapidement. Les notes des boutiques sont celles affichées sur chaque fiche ce jour-là.

Avis écrits vs la note en étoiles sur la page

AppStoreRecent reviewsTheir averageStore page ratingShare 1-2 stars
SondoApp Store2571.634.0983%
YunaApp Store1551.814.3879%
MozartApp Store5001.844.3178%
One More ShotApp Store3131.634.1783%
MuvioApp Store441.111.2698%
SondoGoogle Play8002.283.4666%
YunaGoogle Play8004.174.6415%
MozartGoogle Play8002.623.8157%
One More ShotGoogle Play5462.183.0968%
MuvioGoogle Play8004.054.5319%
Music AI: MVGoogle Play8003.734.5128%
JukeboxGoogle Play8004.504.649%
Recent reviews collected October 16, 2026 (US). Store page ratings as listed that day.

L'écart n'est la preuve de rien de sinistre. Les notes sans avis comptent dans la moyenne de la page mais pas dans le flux écrit, et les personnes qui écrivent sont souvent plus en colère. Mais une page à 4,3 avec une moyenne écrite récente de 1,8 mérite d'être connue avant de s'abonner. Un mécanisme que nous avons vu directement : Yuna nous a demandé une note sur la boutique avant même d'avoir montré le moindre résultat (Avis sur Yuna).

De quoi parlent les avis de 1 et 2 étoiles

AppStore1-2 star reviewsMention subscription or billingMention credits or tokensEither
SondoApp Store21434%43%54%
YunaApp Store12230%27%42%
MozartApp Store38832%6%36%
One More ShotApp Store25923%43%51%
MuvioApp Store4330%37%53%
SondoGoogle Play53227%28%39%
YunaGoogle Play11723%26%36%
MozartGoogle Play45827%8%31%
One More ShotGoogle Play37316%36%43%
MuvioGoogle Play15123%14%27%
Music AI: MVGoogle Play22214%16%25%
JukeboxGoogle Play7128%18%39%
Keyword-matched share of each app's 1 and 2 star reviews in our sample.

Les plaintes concernant les crédits se concentrent là où le calcul des crédits est le plus complexe : Sondo et One More Shot, les deux applications qui, lors de notre test, ont facturé une vidéo au-delà de ce que le forfait de départ ou le solde permettait. Les plaintes concernant Mozart portent principalement sur l'abonnement, ce qui correspond à ce que nous avons observé : un prix par clip, puis un abonnement pour télécharger.

Dans leurs propres mots

  • "Je pensais qu'obtenir l'application et payer l'abonnement me permettrait de créer une vidéo, mais ce n'était pas le cas. J'ai dû payer plus d'argent pour obtenir une vidéo." (Sondo, Google Play, 3 octobre 2026)
  • "Ridiculement cher, 14,00 $ pour un clip de 60 secondes, en plus de l'abonnement hebdomadaire à 5,00 $+ " (Mozart, Google Play, 30 août 2026)
  • "J'ai vu la publicité et j'ai payé l'abonnement pour apprendre ensuite qu'ils vous font payer pour créer des vidéos." (Mozart, Google Play, 11 septembre 2026)

Il s'agit de réclamations d'utilisateurs individuels, citées telles quelles ; nous ne les avons pas vérifiées.

Les pièges, tels que nous les avons rencontrés sur un téléphone

Comment nous avons testé : le 16 octobre 2026, nous avons installé chaque application depuis Google Play (États-Unis) sur un Pixel 6 Pro et avons essayé de créer la même chose dans chacune : un clip musical pour le brief "une chanson de joyeux anniversaire pour ma femme Anna", avec la même photo (un portrait généré par IA, pas une vraie personne). Les applications qui ne font qu'animer une chanson que vous téléchargez ont reçu la même piste terminée. Nous avons payé avec notre propre argent pour Sondo, Yuna et Mozart. Nous n'avons pas acheté de vidéo One More Shot : nous avons suivi ses étapes gratuites et enregistré ses prix. Le clip et la vidéo complète de StarSinger ont été réalisés le même jour via le processus d'achat normal de l'application ; pour StarSinger, nous rapportons ses prix uniques listés. Les prix sont ceux que les applications nous ont montrés ce jour-là, hors taxes, et changent souvent.

  • Un forfait qui ne couvre pas une seule vidéo. Le forfait hebdomadaire à 9,99 $ de Sondo offrait 800 crédits ; la vidéo était évaluée à 1 407. Première vidéo : 19,98 $. (Avis sur Sondo)
  • Un achat que vous ne pouvez pas conserver. Mozart a vendu un clip de 20 secondes pour 4,99 $, puis a demandé de passer à la version PRO pour le télécharger. (Avis sur Mozart AI music video)
  • L'option hebdomadaire présélectionnée. Mozart a marqué son "Video Pack" à 29,99 $ par semaine comme "Meilleur rapport qualité-prix" ; la vidéo HD de Yuna nécessitait son forfait hebdomadaire.
  • Un palier mensuel dimensionné pour plus d'une vidéo. One More Shot a évalué une chanson complète à 7 455 jetons ; seul le forfait à 129,99 $ par mois permet de la couvrir. (Avis sur One More Shot (tarification et étapes gratuites))
  • La demande d'évaluation avant le produit. Yuna a demandé une évaluation avant de montrer le moindre résultat.
Trois forfaits hebdomadaires en un après-midi : Sondo, Yuna et Mozart.
Trois forfaits hebdomadaires en un après-midi : Sondo, Yuna et Mozart.
Sondo : une vidéo à 1 407 crédits contre un forfait hebdomadaire de 800 crédits.
Sondo : une vidéo à 1 407 crédits contre un forfait hebdomadaire de 800 crédits.

Cet article vous plaît ? Recevez-en un comme celui-ci chaque matin.

un e-mail par jour · désinscription en deux clics · aucun traqueur tiers

Comment éviter de payer pour plus d'une vidéo

  • Trouvez le prix de la vidéo elle-même (crédits ou jetons) avant de vous abonner, et comparez-le avec ce que propose le forfait.
  • Vérifiez si l'achat inclut le téléchargement.
  • Annulez dans Google Play ou l'App Store juste après vous être abonné si vous ne voulez qu'une seule vidéo ; vous conservez généralement l'accès jusqu'à la fin de la période.
  • Décochez les options hebdomadaires présélectionnées sur les écrans d'achat.
  • Si vous ne voulez aucun abonnement : Mozart vend des clips courts à l'unité (le téléchargement nécessite PRO), et StarSinger vend un clip à 5,99 $ ou une vidéo complète à 19,99 $ à l'unité ; cela comporte ses propres compromis, notamment une ressemblance plus faible et une chanson gratuite publique. Comparaison complète : Ce que coûte réellement votre première vidéo musicale IA.

Jukebox, Music AI: MV Video Generator et Muvio n'ont pas été testés sur un appareil. Ce que nous en disons provient de leurs fiches sur les boutiques américaines et de leurs listes d'achats intégrés, consultées le 16 octobre 2026.

Lectures associées

Questions fréquemment posées

Pourquoi les applications de vidéos musicales IA utilisent-elles des abonnements hebdomadaires ?

Nous ne pouvons pas connaître leurs raisons, mais ce modèle est la norme : quatre des cinq applications que nous avons testées placent un forfait hebdomadaire ou mensuel avant la première vidéo, et plusieurs vendent des crédits en supplément.

Les notes des applications de vidéos musicales IA sont-elles fiables ?

Traitez-les avec prudence. Dans notre échantillon d'octobre 2026, les avis écrits récents sur l'App Store pour Sondo, Yuna, Mozart et One More Shot affichaient une moyenne de 1,6 à 1,8 étoile, alors que les pages de la boutique affichaient 4,1 à 4,4.

De quoi les gens se plaignent-ils le plus dans les applications de vidéos musicales IA ?

L'argent. Selon l'application et la boutique, 25 % à 54 % des avis à 1 et 2 étoiles de notre échantillon mentionnent l'abonnement, la facturation, les crédits ou les jetons.

Comment éviter d'être facturé chaque semaine ?

Vérifiez le prix en crédits de la vidéo avant de vous abonner, décochez les options hebdomadaires présélectionnées et annulez dans Google Play ou l'App Store juste après l'achat si vous n'avez besoin que d'une seule vidéo.

Found this useful? Share it.

For builders

Want Stork to write one of these about your product?

Send us a URL. We use the product, form a view, and publish what we actually think — in 8 languages, labeled Sponsored, with no copy approval on your side. That last part is what makes it worth quoting.

See how it works$199 · AI tools & software only

Pour les builders

Cette page travaille pour l’outil de quelqu’un d’autre.

Les agents IA la lisent. Des acheteurs y arrivent. Elle répond en huit langues et via MCP. Votre outil peut avoir la sienne — en ligne en 24 heures.