Skip to content
industry insights

Trampas de suscripción semanal en aplicaciones de videos musicales con IA: Lo que dicen 13,313 reseñas

Analizamos 13,313 reseñas recientes de aplicaciones y probamos cinco aplicaciones de videos musicales con IA en un teléfono. Los planes semanales y los créditos dominan tanto los precios como las quejas. Las cifras, y cómo evitar pagar por más de un video.

Cassidy Wolfe
Trampas de suscripción semanal en aplicaciones de videos musicales con IA: Lo que dicen 13,313 reseñas

Resumen / Puntos clave

  • Las reseñas escritas recientes en la App Store para cuatro aplicaciones de videos musicales con IA promedian de 1.6 a 1.8 estrellas; sus páginas muestran de 4.1 a 4.4.
  • Del 25% al 54% de las reseñas de 1-2 estrellas mencionan la suscripción, la facturación, los créditos o los tokens.
  • Las quejas sobre créditos son más altas en Sondo y One More Shot, donde un video costó más que el plan inicial que teníamos en nuestra prueba.
  • Verifique el precio de los créditos por video y las reglas de descarga antes de suscribirse.

Respuesta corta: Las aplicaciones de videos musicales con IA venden principalmente a través de suscripciones semanales y créditos, y sus usuarios insatisfechos lo hacen saber. En las reseñas escritas más recientes de la App Store que recopilamos, cuatro de estas aplicaciones tienen un promedio de 1.6 a 1.8 estrellas, mientras que sus páginas en la tienda muestran 4.1 a 4.4. Entre las reseñas de 1 y 2 estrellas, del 14% al 34% (según la aplicación y la tienda) mencionan la suscripción, la renovación, la cancelación o el cobro, y del 25% al 54% mencionan eso o los créditos. En nuestra propia prueba, cuatro de cada cinco aplicaciones colocaron un plan semanal o mensual antes del primer video. Datos recopilados el 16 de octubre de 2026.

De dónde provienen las cifras

Obtuvimos las reseñas más recientes que cada tienda pone a disposición: hasta 500 por aplicación del feed público de reseñas de Apple (EE. UU.) y 800 por aplicación de Google Play (EE. UU.), para 15 aplicaciones de música con IA, 13,313 reseñas en total, recopiladas el 16 de octubre de 2026. Esta publicación utiliza las siete que crean videos musicales. Clasificamos las reseñas por palabra clave (suscripción, renovar, cancelar, semanal, cobrado; créditos, tokens, monedas, gemas, recarga), por lo que la proporción es una aproximación: una reseña puede mencionar una suscripción sin quejarse de ella, y algunas quejas usan otras palabras. Las ventanas difieren según la aplicación porque las aplicaciones más ocupadas llenan su cuota más rápido. Las calificaciones de la tienda son las que se muestran en cada listado ese día.

Reseñas escritas frente a la calificación de estrellas en la página

AppStoreRecent reviewsTheir averageStore page ratingShare 1-2 stars
SondoApp Store2571.634.0983%
YunaApp Store1551.814.3879%
MozartApp Store5001.844.3178%
One More ShotApp Store3131.634.1783%
MuvioApp Store441.111.2698%
SondoGoogle Play8002.283.4666%
YunaGoogle Play8004.174.6415%
MozartGoogle Play8002.623.8157%
One More ShotGoogle Play5462.183.0968%
MuvioGoogle Play8004.054.5319%
Music AI: MVGoogle Play8003.734.5128%
JukeboxGoogle Play8004.504.649%
Recent reviews collected October 16, 2026 (US). Store page ratings as listed that day.

La brecha no es prueba de nada siniestro. Las calificaciones de solo estrellas cuentan para el promedio de la página pero no para el feed escrito, y las personas que escriben suelen estar más enojadas. Pero vale la pena conocer una página con 4.3 y un promedio escrito reciente de 1.8 antes de suscribirse. Un mecanismo que vimos directamente: Yuna nos pidió una calificación en la tienda antes de haber mostrado ningún resultado (Reseña de Yuna).

De qué tratan las reseñas de 1 y 2 estrellas

AppStore1-2 star reviewsMention subscription or billingMention credits or tokensEither
SondoApp Store21434%43%54%
YunaApp Store12230%27%42%
MozartApp Store38832%6%36%
One More ShotApp Store25923%43%51%
MuvioApp Store4330%37%53%
SondoGoogle Play53227%28%39%
YunaGoogle Play11723%26%36%
MozartGoogle Play45827%8%31%
One More ShotGoogle Play37316%36%43%
MuvioGoogle Play15123%14%27%
Music AI: MVGoogle Play22214%16%25%
JukeboxGoogle Play7128%18%39%
Keyword-matched share of each app's 1 and 2 star reviews in our sample.

Las quejas sobre créditos se agrupan donde las matemáticas de los créditos son más difíciles: Sondo y One More Shot, las dos aplicaciones que en nuestra prueba cotizaron un video por encima de lo que permitía el plan inicial o el saldo. Las quejas sobre Mozart son principalmente sobre la suscripción, lo que encaja con lo que vimos: un precio por clip, luego una suscripción para descargar.

En sus propias palabras

  • "Pensé que obtener la aplicación y pagar la suscripción me permitiría crear un video, pero no fue así. Tendría que pagar más dinero para que se hiciera un video". (Sondo, Google Play, 3 de octubre de 2026)
  • "Ridículamente caro, $14.00 por un clip de 60 segundos, además de la suscripción semanal de $5.00+" (Mozart, Google Play, 30 de agosto de 2026)
  • "Vi el anuncio y pagué la suscripción solo para enterarme de que te cobran por hacer videos". (Mozart, Google Play, 11 de septiembre de 2026)

Estas son afirmaciones de usuarios individuales, citadas tal como fueron escritas; no las hemos verificado.

Las trampas, tal como las encontramos en un teléfono

Cómo probamos: el 16 de octubre de 2026 instalamos cada aplicación desde Google Play (EE. UU.) en un Pixel 6 Pro e intentamos hacer lo mismo en cada una: un video musical para el resumen "una canción de feliz cumpleaños para mi esposa Anna", protagonizado por la misma foto (un retrato generado por IA, no una persona real). Las aplicaciones que solo animan una canción que subes obtuvieron la misma pista terminada. Pagamos con nuestro propio dinero por Sondo, Yuna y Mozart. No compramos un video de One More Shot: seguimos sus pasos gratuitos y registramos sus precios. El clip y el video completo de StarSinger se hicieron el mismo día a través del flujo de compra normal de la aplicación; para StarSinger informamos sus precios únicos listados. Los precios son los que las aplicaciones nos mostraron ese día, antes de impuestos, y cambian a menudo.

  • Un plan que no cubre un solo video. El plan semanal de $9.99 de Sondo otorgaba 800 créditos; el video fue cotizado en 1,407. Primer video: $19.98. (Reseña de Sondo)
  • Una compra que no puedes conservar. Mozart vendió un clip de 20 segundos por $4.99, luego pidió PRO para descargarlo. (Reseña de Mozart AI music video)
  • La opción semanal preseleccionada. Mozart marcó su "Video Pack" de $29.99 a la semana como "Mejor valor"; el video HD de Yuna requería su plan semanal.
  • Un nivel mensual dimensionado por encima de un solo video. One More Shot cotizó una canción completa en 7,455 tokens; solo el plan de $129.99 al mes la cubre. (Reseña de One More Shot (precios y pasos gratuitos))
  • La solicitud de calificación antes del producto. Yuna pidió una calificación antes de mostrar cualquier resultado.
Tres planes semanales en una tarde: Sondo, Yuna y Mozart.
Tres planes semanales en una tarde: Sondo, Yuna y Mozart.
Sondo: un video de 1,407 créditos frente a un plan semanal de 800 créditos.
Sondo: un video de 1,407 créditos frente a un plan semanal de 800 créditos.

¿Te está gustando? Recibe uno así en tu bandeja cada mañana.

un correo al día · date de baja en dos clics · sin rastreadores de terceros

Cómo evitar pagar por más de un video

  • Busca el precio del video en sí (créditos o tokens) antes de suscribirte, y compáralo con lo que ofrece el plan.
  • Verifica si la compra incluye la descarga.
  • Cancela en Google Play o en la App Store justo después de suscribirte si solo quieres un video; generalmente mantienes el acceso hasta que finaliza el periodo.
  • Desmarca las opciones semanales preseleccionadas en las pantallas de compra.
  • Si no quieres ninguna suscripción: Mozart vende clips cortos de pago único (la descarga requiere PRO), y StarSinger vende un clip por $5.99 o un video completo por $19.99 de pago único; tiene sus propios inconvenientes, incluyendo una menor similitud y una canción gratuita pública. Comparativa completa: Lo que realmente cuesta tu primer video musical con IA.

Jukebox, Music AI: MV Video Generator y Muvio no fueron probados en un dispositivo. Lo que decimos sobre ellos proviene de sus listados en la tienda de EE. UU. y sus listas de compras integradas en la aplicación, leídas el 16 de octubre de 2026.

Lecturas relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Por qué las aplicaciones de videos musicales con IA usan suscripciones semanales?

No podemos ver sus razones, pero el modelo es la norma: cuatro de las cinco aplicaciones que probamos ponen un plan semanal o mensual antes del primer video, y varias venden créditos adicionales.

¿Son fiables las calificaciones de las aplicaciones de videos musicales con IA?

Trátalas con cuidado. En nuestra muestra de octubre de 2026, las reseñas escritas recientes en la App Store para Sondo, Yuna, Mozart y One More Shot promediaron entre 1.6 y 1.8 estrellas, mientras que las páginas de la tienda mostraban de 4.1 a 4.4.

¿De qué se queja más la gente en las aplicaciones de videos musicales con IA?

Dinero. Dependiendo de la aplicación y la tienda, entre el 25% y el 54% de las reseñas de 1 y 2 estrellas en nuestra muestra mencionan la suscripción, la facturación, los créditos o los tokens.

¿Cómo evito que me cobren cada semana?

Verifica el precio en créditos del video antes de suscribirte, desmarca las opciones semanales preseleccionadas y cancela en Google Play o en la App Store justo después de comprar si solo necesitas un video.

Found this useful? Share it.

For builders

Want Stork to write one of these about your product?

Send us a URL. We use the product, form a view, and publish what we actually think — in 8 languages, labeled Sponsored, with no copy approval on your side. That last part is what makes it worth quoting.

See how it works$199 · AI tools & software only

Para builders

Esta página está trabajando para la herramienta de otro.

La leen los agentes de IA. Aterrizan compradores. Responde en ocho idiomas y vía MCP. Tu herramienta puede tener una igual — publicada en 24 horas.