Skip to content
industry insights

Wöchentliche Abo-Fallen bei KI-Musikvideo-Apps: Was 13.313 Bewertungen sagen

Wir haben 13.313 aktuelle App-Bewertungen analysiert und fünf KI-Musikvideo-Apps auf einem Smartphone getestet. Wöchentliche Abos und Credits dominieren sowohl die Preisgestaltung als auch die Beschwerden. Die Zahlen und wie man vermeidet, für mehr als ein Video zu bezahlen.

Cassidy Wolfe
Wöchentliche Abo-Fallen bei KI-Musikvideo-Apps: Was 13.313 Bewertungen sagen

Zusammenfassung / Kernpunkte

  • Aktuelle schriftliche App Store-Bewertungen für vier KI-Musikvideo-Apps liegen im Durchschnitt bei 1,6 bis 1,8 Sternen; ihre Seiten zeigen 4,1 bis 4,4 an.
  • 25 % bis 54 % der 1-2-Sterne-Bewertungen erwähnen das Abonnement, die Abrechnung, Credits oder Token.
  • Beschwerden über Credits sind bei Sondo und One More Shot am höchsten, wo ein Video mehr kostete, als der Einstiegsplan in unserem Test enthielt.
  • Überprüfen Sie den Credit-Preis pro Video und die Download-Regeln, bevor Sie ein Abonnement abschließen.

Kurze Antwort: KI-Musikvideo-Apps verkaufen sich hauptsächlich über wöchentliche Abonnements und Credits, und ihre unzufriedenen Nutzer machen ihrem Ärger Luft. In den von uns gesammelten aktuellen schriftlichen App-Store-Bewertungen kommen vier dieser Apps im Durchschnitt auf 1,6 bis 1,8 Sterne, während ihre Store-Seiten 4,1 bis 4,4 anzeigen. Unter den 1- und 2-Sterne-Bewertungen erwähnen 14% bis 34% (je nach App und Store) das Abonnement, die Verlängerung, die Kündigung oder die Abbuchung, und 25% bis 54% erwähnen dies oder Credits. In unserem eigenen Test schalteten vier von fünf Apps vor dem ersten Video einen wöchentlichen oder monatlichen Plan. Daten erhoben am 16. Oktober 2026.

Woher die Zahlen stammen

Wir haben die aktuellsten Bewertungen abgerufen, die jeder Store zur Verfügung stellt: bis zu 500 pro App aus Apples öffentlichem Bewertungs-Feed (US) und 800 pro App aus dem Google Play Store (US), für 15 KI-Musik-Apps, insgesamt 13.313 Bewertungen, erhoben am 16. Oktober 2026. Dieser Beitrag verwendet die sieben, die Musikvideos erstellen. Wir haben die Bewertungen nach Schlüsselwörtern sortiert (subscription, renew, cancel, weekly, charged; credits, tokens, coins, gems, top up), daher ist der Anteil eine Annäherung: Eine Bewertung kann ein Abonnement erwähnen, ohne sich darüber zu beschweren, und manche Beschwerden verwenden andere Begriffe. Die Zeiträume unterscheiden sich je nach App, da stark frequentierte Apps ihr Kontingent schneller füllen. Die Store-Bewertungen entsprechen denen, die an diesem Tag auf dem jeweiligen Eintrag angezeigt wurden.

Schriftliche Bewertungen vs. die Sternebewertung auf der Seite

AppStoreRecent reviewsTheir averageStore page ratingShare 1-2 stars
SondoApp Store2571.634.0983%
YunaApp Store1551.814.3879%
MozartApp Store5001.844.3178%
One More ShotApp Store3131.634.1783%
MuvioApp Store441.111.2698%
SondoGoogle Play8002.283.4666%
YunaGoogle Play8004.174.6415%
MozartGoogle Play8002.623.8157%
One More ShotGoogle Play5462.183.0968%
MuvioGoogle Play8004.054.5319%
Music AI: MVGoogle Play8003.734.5128%
JukeboxGoogle Play8004.504.649%
Recent reviews collected October 16, 2026 (US). Store page ratings as listed that day.

Die Lücke ist kein Beweis für etwas Unlauteres. Bewertungen, die nur aus Sternen bestehen, zählen zum Seitendurchschnitt, aber nicht zum schriftlichen Feed, und Menschen, die schreiben, sind oft verärgerter. Aber eine Seite mit 4,3 bei einem aktuellen schriftlichen Durchschnitt von 1,8 ist es wert, beachtet zu werden, bevor man ein Abonnement abschließt. Einen Mechanismus haben wir direkt beobachtet: Yuna bat uns um eine Store-Bewertung, bevor es irgendein Ergebnis angezeigt hatte (Yuna review).

Worum es in den 1- und 2-Sterne-Bewertungen geht

AppStore1-2 star reviewsMention subscription or billingMention credits or tokensEither
SondoApp Store21434%43%54%
YunaApp Store12230%27%42%
MozartApp Store38832%6%36%
One More ShotApp Store25923%43%51%
MuvioApp Store4330%37%53%
SondoGoogle Play53227%28%39%
YunaGoogle Play11723%26%36%
MozartGoogle Play45827%8%31%
One More ShotGoogle Play37316%36%43%
MuvioGoogle Play15123%14%27%
Music AI: MVGoogle Play22214%16%25%
JukeboxGoogle Play7128%18%39%
Keyword-matched share of each app's 1 and 2 star reviews in our sample.

Beschwerden über Credits häufen sich dort, wo die Credit-Berechnung am schwierigsten ist: Sondo und One More Shot, die beiden Apps, die in unserem Test ein Video zu einem Preis anboten, der über dem des Startplans oder des Guthabens lag. Mozarts Beschwerden beziehen sich hauptsächlich auf das Abonnement, was zu dem passt, was wir gesehen haben: ein Preis pro Clip, dann ein Abonnement zum Herunterladen.

In ihren eigenen Worten

  • "Ich dachte, wenn ich die App herunterlade und für das Abonnement bezahle, könnte ich ein Video erstellen, aber das war nicht der Fall. Ich müsste mehr Geld bezahlen, um ein Video erstellen zu lassen." (Sondo, Google Play, 3. Oktober 2026)
  • "Lächerlich überteuert, 14,00 $ für einen 60-Sekunden-Clip, zusätzlich zum wöchentlichen Abonnement von 5,00 $+ " (Mozart, Google Play, 30. August 2026)
  • "Ich habe die Anzeige gesehen und für das Abonnement bezahlt, nur um zu erfahren, dass sie Geld für die Erstellung von Videos verlangen." (Mozart, Google Play, 11. September 2026)

Dies sind individuelle Nutzerbehauptungen, zitiert wie geschrieben; wir haben sie nicht verifiziert.

Die Fallen, wie wir sie auf einem Smartphone erlebt haben

Wie wir getestet haben: Am 16. Oktober 2026 haben wir jede App aus dem Google Play Store (US) auf einem Pixel 6 Pro installiert und versucht, in jeder das Gleiche zu erstellen: ein Musikvideo für das Briefing "ein Happy-Birthday-Lied für meine Frau Anna", mit demselben Foto (ein KI-generiertes Porträt, keine echte Person). Apps, die nur ein von Ihnen hochgeladenes Lied animieren, erhielten denselben fertigen Track. Wir haben mit unserem eigenen Geld für Sondo, Yuna und Mozart bezahlt. Wir haben kein One More Shot-Video gekauft: Wir haben die kostenlosen Schritte durchlaufen und die Preise notiert. StarSingers Clip und das vollständige Video wurden am selben Tag über den normalen Kaufprozess der App erstellt; für StarSinger berichten wir über die aufgeführten Einmalpreise. Die Preise sind das, was uns die Apps an diesem Tag vor Steuern angezeigt haben, und sie ändern sich häufig.

  • Ein Plan, der nicht einmal ein Video abdeckt. Sondos wöchentlicher Plan für 9,99 $ bot 800 Credits; das Video wurde mit 1.407 veranschlagt. Erstes Video: 19,98 $. (Sondo review)
  • Ein Kauf, den man nicht behalten kann. Mozart verkaufte einen 20-sekündigen Clip für 4,99 $ und verlangte dann ein PRO-Abonnement, um ihn herunterzuladen. (Mozart AI music video review)
  • Die wöchentliche Option ist vorausgewählt. Mozart markierte sein 29,99 $-Video-Paket pro Woche als „Bestes Angebot“; Yunas HD-Video erforderte den wöchentlichen Plan.
  • Ein monatlicher Tarif, der für mehr als ein Video ausgelegt ist. One More Shot veranschlagte ein ganzes Lied mit 7.455 Token; nur der Plan für 129,99 $ pro Monat deckt dies ab. (One More Shot review (pricing and free steps))
  • Die Bewertungsaufforderung vor dem Produkt. Yuna bat um eine Bewertung, bevor irgendein Ergebnis angezeigt wurde.
Drei wöchentliche Pläne an einem Nachmittag: Sondo, Yuna und Mozart.
Drei wöchentliche Pläne an einem Nachmittag: Sondo, Yuna und Mozart.
Sondo: ein 1.407-Credit-Video gegenüber einem 800-Credit-Wochenplan.
Sondo: ein 1.407-Credit-Video gegenüber einem 800-Credit-Wochenplan.

Gefällt Ihnen der Artikel? Erhalten Sie jeden Morgen einen wie diesen per E-Mail.

eine E-Mail pro Tag · Abmeldung mit zwei Klicks · kein Tracking durch Dritte

Wie man vermeidet, für mehr als ein Video zu bezahlen

  • Ermitteln Sie den Preis des Videos selbst (Credits oder Token), bevor Sie ein Abonnement abschließen, und vergleichen Sie ihn mit dem, was der Plan bietet.
  • Überprüfen Sie, ob der Kauf den Download beinhaltet.
  • Kündigen Sie direkt nach dem Abonnement in Google Play oder im App Store, wenn Sie nur ein Video möchten; Sie behalten den Zugriff normalerweise bis zum Ende des Zeitraums.
  • Deaktivieren Sie vorausgewählte wöchentliche Optionen auf den Kaufbildschirmen.
  • Wenn Sie gar kein Abonnement möchten: Mozart verkauft kurze Clips als Einmalkauf (Download erfordert PRO), und StarSinger verkauft einen 5,99 $-Clip oder ein 19,99 $-Vollvideo als Einmalkauf; dies hat eigene Nachteile, darunter eine schwächere Ähnlichkeit und ein öffentliches kostenloses Lied. Vollständiger Vergleich: What Your First AI Music Video Actually Costs.

Jukebox, Music AI: MV Video Generator und Muvio wurden nicht auf einem Gerät getestet. Was wir über sie sagen, stammt aus ihren US-Store-Einträgen und In-App-Kauf-Listen, gelesen am 16. Oktober 2026.

Weiterführende Lektüre

Häufig gestellte Fragen

Warum verwenden AI-Musikvideo-Apps wöchentliche Abonnements?

Wir können ihre Gründe nicht einsehen, aber das Modell ist die Norm: Vier der fünf von uns getesteten Apps schalten vor das erste Video einen wöchentlichen oder monatlichen Plan, und einige verkaufen zusätzlich Credits.

Sind die Bewertungen von AI-Musikvideo-Apps zuverlässig?

Behandeln Sie sie mit Vorsicht. In unserer Stichprobe vom Oktober 2026 lagen die aktuellen schriftlichen App-Store-Bewertungen für Sondo, Yuna, Mozart und One More Shot im Durchschnitt bei 1,6 bis 1,8 Sternen, während die Store-Seiten 4,1 bis 4,4 anzeigten.

Worüber beschweren sich die Leute bei AI-Musikvideo-Apps am meisten?

Geld. Je nach App und Store erwähnen 25 % bis 54 % der 1- und 2-Sterne-Bewertungen in unserer Stichprobe das Abonnement, die Abrechnung, Credits oder Token.

Wie vermeide ich, jede Woche zur Kasse gebeten zu werden?

Überprüfen Sie den Credit-Preis des Videos, bevor Sie abonnieren, deaktivieren Sie vorausgewählte wöchentliche Optionen und kündigen Sie direkt nach dem Kauf in Google Play oder im App Store, wenn Sie nur ein Video benötigen.

Found this useful? Share it.

For builders

Want Stork to write one of these about your product?

Send us a URL. We use the product, form a view, and publish what we actually think — in 8 languages, labeled Sponsored, with no copy approval on your side. That last part is what makes it worth quoting.

See how it works$199 · AI tools & software only

Für Builder

Diese Seite arbeitet gerade für das Tool von jemand anderem.

KI-Agenten lesen sie. Käufer landen darauf. Sie antwortet in acht Sprachen und über MCP. Dein Tool kann so eine haben — in 24 Stunden live.